举例说明:一个算式的”被减数减少20“,减数不变.与这个算式的减数增加20,被减数不变.两种情况的数学意义有何异.感觉一

举例说明:
一个算式的”被减数减少20“,减数不变.与这个算式的减数增加20,被减数不变.两种情况的数学意义有何异.感觉一样啊,怎么论述.
两种情况的数学意义有何异同。感觉一样啊,怎么论述。
带班分nn 1年前 已收到3个回答 举报

达利_fancy 幼苗


在小学阶段,减法的定义是:已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法.
您所谈到的两种情况数学意义的不同在于,前者是“和减少20,一个加数不变,求另一个加数.”,后者是“和不变,一个加数增加20,求另一个加数.”


6

cicizz1012 幼苗


被减数-减数=差
那么,前者”被减数减少20“,减数不变。就是:(被减数-20)-减数=被减数-减数-20=差-20,
后者“减数增加20,被减数不变。”就是:被减数-(减数+20)=被减数-减数-20=差-20
所以,两者其实结果相等
举例:若被减数=40,减数=10,那么被减数-减数=40-10=30。前者就是(40-20)-10=10,后者就是:40-(10+...


0

day168 幼苗


两者其实结果相等;数学意义不同。


0