教我一道数学题在一个减数算式中,差是18.7,结果被减数增加10.5,减数不变,那么差是多少,如果被减数不变,减数减少7

教我一道数学题
在一个减数算式中,差是18.7,结果被减数增加10.5,减数不变,那么差是多少,如果被减数不变,减数减少7.2,那么差是多少?
gomars15 1年前 已收到2个回答 举报

dongnao322 幼苗


因为减数没变,被减数增加10.5所以差也增加10.5等于29.2
因为被减数没变,减数减少7.2,所以差增加7.2等于25.9


6

东方24 幼苗


设a-b=18.7
(a+10.5)-b=10.5+18.7=29.2
a-(b-7.2)=a-b+7.2=25.9


1