在乘法算式A×B=C中,若保持A不变,B增加5,则C增加60,若保持B不变,A减少4,则C减少24,那么原算式的结果C应

在乘法算式A×B=C中,若保持A不变,B增加5,则C增加60,若保持B不变,A减少4,则C减少24,那么原算式的结果C应该是______.
chen18726 1年前 已收到1个回答 举报

fengyeqq102 春芽


解题思路:由“保持A不变,B增加5,则C增加60,”增加的部分是A的5倍,可以求出A;再由“若保持B不变,A减少4,则C减少24,”减少的部分是B的4倍,求出B,进一步求得结果即可.

A×(B+5)=C+60
A×B+5A=C+60
5A=60
A=12;
(A-4)×B=C-24
A×B-4B=C-24
4B=24
B=6;
所以A×B=72.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解决此题抓住不变的数和变化数据之间的联系,利用基本等式解决即可.


4