有一个乘法算式axb,如果把a增加12,而b不变,则积增加60;如果把b增加12,而a不变,则积

有一个乘法算式axb,如果把a增加12,而b不变,则积增加60;如果把b增加12,而a不变,则积
加144.列式计算原来的积axb的值.
finalbegin 1年前 已收到1个回答 举报

岚琦儿 幼苗


=60÷12=5
a=144÷12=12
所以ab=5×12=60


10