急.急.急.一个乘法算式,如果第一个因数不变,第二个因数增加15,积就增加270;如果第二个因数不变,第一个因数就减少6

急.急.急.
一个乘法算式,如果第一个因数不变,第二个因数增加15,积就增加270;如果第二个因数不变,第一个因数就减少6,积就减少270.原来算式的积应该是多少?
要有过程和为什么这么做,
风后江云 1年前 已收到6个回答 举报

pnzcdwxu 幼苗


270/15=18 第一个因数乘15等于270
270/6=45 第二个因数乘6等于270
答:略.
设第一个因数是x,第二个因数是y.
x*(y+15)=xy+270 (1)
(x-6)*y=xy-270 (2)
化简为
15x=270
6y=270
解得x=18 y=45
答:略.


8

liyanyouth 幼苗


“如果第一个因数不变,第二个因数增加15,积就增加270”,说明第一个因数是270/15=18
“如果第二个因数不变,第一个因数减少6,积就减少270”,说明第二个因数是270/6=45
故原来算式的积应该是810


2

xiatian_78 幼苗


设这两个数为XY.
则有
x(y+15)-xy=270,解出y=18;
xy-(x-6)y=270,解出x=45。
故xy=18×45=810。
答:原来算式的积应该是810。


1

jkjiji 幼苗


x*(y+15)=m+270
(x-6)*y=m-270
x*y=m
所以由以上几个式子可以得:
x=18
y=45
所以原来的式子是:18*45=810


1

菲纳 幼苗


第一个因数为270/15=18
第二个因数为270/6=45
积为18*45=810


0

Y356245860 幼苗


( )*15=270
270/15=18
6*( )=270
270/6=45
45*18=810


0