水果店有重量相等的苹果和梨各1筐,苹果卖出45千克,结果梨的重量是苹果的4倍。苹果和梨原一下么各有多少千克?列实

chaoren6106155 1年前 已收到1个回答 举报

clr5 春芽


45÷(4-1)
=45÷3
=15(千克)
15×4=60(千克)
综合列式为
45÷(4-1)×4
=45÷3×4
=60(千克)
答:苹果和梨原来各有60千克。
祝你开心
新年快乐
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易...


4