两个少数之和是104055,最大公约数为6937,这样的数有几组?求讲解

夏日映雪 1年前 已收到1个回答 举报

逼我做魔鬼 春芽


两个数都是6937的倍数
因此,和也是6937的倍数
104055÷6937=15
则找出和为15且互质的两个数即可.
1和14、2和13、4和11、7和8,共四组.
这四组数分别是:
6937和6937×14=97118
6937×2=13874和6937×13=90181
6937×4=27748和6937×11=76307
6937×7=48559和6937×8=55496


1