一道数奥题 两个自然数之和是56,他们的最大公约数与最小公倍数之和是112,那么这两个自然数之积是多少

力籽 1年前 已收到2个回答 举报

龙旋风酷帅 幼苗


(X+Y)=56=7*8=7*(1+7)=7*(2+6)=7*(3+5)=7*(4+4)
(A+B)=112=7*16=7*(1+15)
又3+5=8 3*5=15
所以X=7*3 Y=7*5
XY=7*7*3*5=715


7

xinyi3216 幼苗


似乎条件不足呀


2