(Sin15Cos9°—Cos66°)/(Sin15°Sin9°+Sin66°)可以化简为?要过程

wyg2620 1年前 已收到1个回答 举报

8746WQC 种子


cos66=sin24 sin24=sin15*cos9+sin9*cos15 sin15*cos9-cos66=-sin9*cos15 sin66=cos24 cos24=cos15*cos9-sin15*sin9 sin15*sin9+sin66=cos15*cos9 则(sin15*cos9-cos66)/(sin15*sin9+sn66) =-sin9cos15/(cos15cos9) =-tan9


10