用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水配制100g 10%的稀硫酸,下列仪器中一般不需要使用的是( )

用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水配制100g 10%的稀硫酸,下列仪器中一般不需要使用的是( )
用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水配制100g 10%的稀硫酸,下列仪器中一般不需要使用的是(  )
A.10mL量筒B.托盘天平C.100mL量筒D.250mL烧杯
答案B为什么不需要天平呢?
用98%的浓硫酸配制100ml10%H2SO4,所需使用的量筒的规格为( )
A.10ml B.50ml C.100ml D.500ml
答案AC理由
5201314kai 1年前 已收到4个回答 举报

fengsiyi 幼苗


1,B.托盘天平
是称取固体样品的,不可以称取液体样品
所以不用它
2,所需硫酸质量为100*10%=10g
用98%的浓硫酸体积是V=10g/(1.84*98%)=5.55ml
所以应该用与所需体积相近的量筒,应该是A
其他引起的误差比较大
还需要量取水94.45ml,应该用与所需体积相近的量筒.所以需要100 mL的量筒
所以是AC
不懂问


10

tinycheng 果实


  1. 选B。

    因为浓硫酸是液体,用量筒量取。取用液体试剂不用天平。

  2. 选AC。

    需要98% 浓硫酸的体积不到10 mL。所以需要10 mL量筒。

    还需要量取水。所以需要100 mL的量筒。


2

lalaliiii 幼苗


1.浓硫酸为强腐蚀性物质,所以不能用天平量取。
2.10ml量取浓硫酸。


2

蓝色天空66 幼苗


因为用天平液体硫酸不方便,也不安全,所以应使用量筒。
设浓硫酸的体积为V,依题意有,98%V*1.84=(V+100)*10%
V=6cm3<10ml
V水=100ml
所以选AC


0