用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水配制100g 10%的稀硫酸,下列仪器中一般不需要使用的是( 

用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水配制100g 10%的稀硫酸,下列仪器中一般不需要使用的是(  )
A. 10mL量筒
B. 托盘天平
C. 100mL量筒
D. 250mL烧杯
讨厌兔 1年前 已收到5个回答 举报

千里各寻 春芽


解题思路:根据溶液稀释前后溶质质量不变的原则计算;根据浓硫酸的稀释操作中所用到的仪器去分析.

设需要该浓硫酸vml 则
1.84×98%v=100×10%
v=5.5ml
所需水的质量=100-5.5×1.84≈90g=90ml
所以应该选用10ml的量筒,另外还需要用100ml量筒去量取90ml的水,稀释浓硫酸时要在烧杯中进行,故ACD均要用到.
故选B

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;常用仪器的名称和选用.

考点点评: 浓溶液稀释成稀溶液的原则:浓溶液稀释前后溶质质量不变.


3

罗言 幼苗


天平


1

solomonlhf 幼苗


B用不到,因为用浓溶液配置稀溶液时只需要量体积,不需要称质量
A:量取5.5ml浓硫酸
C:量取88.2ml水
D:配置溶液(因为不能在量筒中配置溶液)。


1

34wtgweewqui 幼苗


B


1

程穗儿 幼苗


B托盘天平
A用于量取浓硫酸
C用于量取水
D配制溶液必须在烧杯中进行


1