用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水配制100g 10%的稀硫酸,下列仪器中一般不需要使用的是( 

用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水配制100g 10%的稀硫酸,下列仪器中一般不需要使用的是(  )
A. 10mL量筒
B. 托盘天平
C. 100mL量筒
D. 250mL烧杯
壹肆叁伍 1年前 已收到2个回答 举报

zhxisong 幼苗


解题思路:根据溶液稀释前后溶质质量不变的原则计算;根据浓硫酸的稀释操作中所用到的仪器去分析.

设需要该浓硫酸vml 则
1.84×98%v=100×10%
v=5.5ml
所需水的质量=100-5.5×1.84≈90g=90ml
所以应该选用10ml的量筒,另外还需要用100ml量筒去量取90ml的水,稀释浓硫酸时要在烧杯中进行,故ACD均要用到.
故选B

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;常用仪器的名称和选用.

考点点评: 浓溶液稀释成稀溶液的原则:浓溶液稀释前后溶质质量不变.


6

ygp12 果实


B.托盘天平
液体不用称量.只用量筒量取.


0