甲数是乙数的三分之四,乙数是丙数的五分之四,甲数是丙数的几分之几

甲数是乙数的三分之四,乙数是丙数的五分之四,甲数是丙数的几分之几
如题
最好有算式,
zlyx520 1年前 已收到3个回答 举报

whwxg2004 幼苗


设丙为X
乙是丙的5/4 则 乙=4X/5
甲是乙的4/3 则 甲=乙*4/3=4X/5 * 4/3=16X/15
则 甲是丙的 (16X/15)/X=16/15
总体算式=4/5*4/3=16/15


10

dc96wzb 幼苗


4/5*(4/3)=16/15


2

happy5894 幼苗


十五分之十六


1