方程x^4-y^4-4x^2+4y^2=0表示的直线是?

方程x^4-y^4-4x^2+4y^2=0表示的直线是?
打错了.抱歉....
应该是:表示的曲线是?
圆还是什么.....
大葱_7th 1年前 已收到1个回答 举报

jlpasd 幼苗


x^4-y^4-4x^2+4y^2=x^4-4x^2+4 -4 -y^4+4y^2-4 + 4
=(x²-2)² - (y²-2)²=0
所以有x²-2=y²-2或x²-2=2-y²
即x²=y²或x²+y²=4
即两条直线y = x,y=-x和一个以原点为圆心、半径为2的圆


9