平面向量 平移练习按向量a=(m,n)平移,使方程4x^2+4y^2+16x-18y-11=0,变为4x^2+9y^2=

平面向量 平移练习
按向量a=(m,n)平移,使方程4x^2+4y^2+16x-18y-11=0,变为4x^2+9y^2=36,则向量a=?
可是练习册上写的是4y^2啊……
kerorogun 1年前 已收到1个回答 举报

seablues 幼苗


4x²+9y²+16x-18y-11=0,即4(x+2)²+9(y-1)²=36
∴a=(2,-1) [题打错:不是4y².是9y²]


9