初三下册关于二次函数的题目,求函数的关系式

初三下册关于二次函数的题目,求函数的关系式
已知函数y=a(x-h)的平方,当x=0时,y=-6;当x=1时,y=-24
求此函数的关系式.
这是一个2次函数啊拜托~
peterwang198086 1年前 已收到3个回答 举报

海燕0910 幼苗


当x=0时,y=-6 有-6=a(-h)平方 (1)
当x=1时,y=-24 有-24=a(1-h)平方 (2)
联立(1)(2)求方程组 a=-54 h=1/3
a=-6 h=-1
所以关系式有两个 y=-54(x-1/3)的平方
y=-6(x+1)的平方


5

我们一定成功6 幼苗


y=-6(x+1)的平方

y=-54(x-1/3)的平方


1

潇洒的饭饭 幼苗


很简单啊,把x,y代入方程,形成一个二元一次方程组
-6=a*(0+h)
-24=a*(1+h)
算出a和h
a=-18
h=1/3
那这个函数就是y=-18(x+1/3)


0