初三下册书二次函数怎样求最大值和最小值

初三下册书二次函数怎样求最大值和最小值
怎样求二次函数的最大最小值啊?
当x.时,y.
当y.时,x.
nijzh 1年前 已收到2个回答 举报

soozoo2007 幼苗


当x=-b/(2*a)时,y=(4ac-b的平方)/(4a)
开口向上,y为最小值
靠口向下,y为最大值


9

有凤来迤 幼苗


套公式就可以了,求最大值求的其实是开口向下时函数的最高点,求最小值就是开口向上时函数的最低点,也就是求顶点坐标的纵坐标
y=a(x-h)^2+k(a不等于0)
当x=h时,y就=k ,此为最值
你可以熟悉公式,那样积累下来求值的方法会很多的=.=


2