用微积分面积题目求函数y=x^2+1与y=6围成图形面积,y=X^2与y=6围成的图形面积呢?

冲击力 1年前 已收到3个回答 举报

taoxi2000 春芽


先把y=6代入y=x^2+1,x=+√5或-√5
显然,面积为(-√5,√5)区间内y=6与y=x^2+1差的积分
即∫(5-x^2)dx得到5x-(1/3)x^3,再将(-√5,√5)代入相减后,可得答案为20√5/3


6

wangjiahao1030 幼苗


第一步:先求两条线的交点坐标,两个交点的x值即为积分的上下限.
第二步:两条线的差为被积函数,即(x^2+1-6),x为积分变量,求积分就行了.如果是负值,则换成积分的绝对值即可.


1

风流草根 幼苗


一个设1式 一个设2式 1=2 解得X=+-根号5 发现此范围2在1上方 ∫-根号5 0 6-X^ 2-1 dx =5X-X ^ 3/ 3| -根号5 0 =10根号5 两部分所以*2 得20根号5


1