甲乙两地的公路只有上坡和下坡,一辆汽车上坡每小时20KM……

甲乙两地的公路只有上坡和下坡,一辆汽车上坡每小时20KM……
从甲地到乙地的公路,只有上坡和下坡路,没有平路.一辆汽车上坡时每小时行驶20千米,下坡时每小时行使30千米.车从甲地开往乙地需要5小时,从乙地开往甲地需要7小时,问:甲乙两地有多少千米?
judy8805 1年前 已收到1个回答 举报

kk窝窝头 幼苗


平均速度(1+1)/(1/20+1/30)=24KM/H
平均时间(5+7)/2=6H
24*6=144KM


3