已知二次函数y=a(x一m)2一a(x一m),(a,m为常数,且a≠0).(1)设该函数图象的顶点为c,与x轴交于A,B

已知二次函数y=a(x一m)2一a(x一m),(a,m为常数,且a≠0).(1)设该函数图象的顶点为c,与x轴交于A,B(A在B的左边)两点①试求AB两点坐标(可含m)②当△ABc的面积等于1时,求a的值
kuaile2430 1年前 已收到3个回答 举报

标准3 春芽


要是现在在读书,肯定能解


6

klxz0303 幼苗


(1)设z=x-m,原式就变为y=az^2-az.
于x轴相交就是y=0,所以求的z=0和1
故,x1=m,x2=1+m
(2)由上面y=az^2-az可变形为y=a(x-1/2)^2-(1/4)a.
这样可知顶点为(1/2,-(1/4)a)
故三角形的高为(1/4)a的绝对值,
所以面积可表示为S=1/2X1X(1/4)a=1
故a=8或-8


2

康师虎 幼苗


好简单。


1