已知二次函数y=x^2-(2k+1)x+k^2-2(x为自变量,k为常数)的图像与y轴的点c在他的负半轴上,与x轴的交点

已知二次函数y=x^2-(2k+1)x+k^2-2(x为自变量,k为常数)的图像与y轴的点c在他的负半轴上,与x轴的交点为A,B,且点A在B的左侧.若A,B两点到坐标点的距离分别为AO,BO,且满足2(BO-AO)=3AO*BO,求k的值
SECGHOST 1年前 已收到1个回答 举报

七七紫 幼苗


设A(x1,0),B(x2,0),则OA=-x1,OB=x2,x1,x2是x^2-(2k+1)x+k^2-2=0的两根.
根据根与系数关系得:x1+x2=2k+1,x1*x2=k^2-2
因为2(BO-AO)=3AO*BO
所以2(x1+x2)=-3x1*x2
所以2(2k+1)=-3(k^2-2)
解得k1=-2,k2=2/3
根据判别式=(2k-1)^2-4(k^2-2)>0得k


1