已知二次函数y=x²+(2k+1)x+k²-1的最小值=0,则k的值是多少?

已知二次函数y=x²+(2k+1)x+k²-1的最小值=0,则k的值是多少?
想YY的螃蟹 1年前 已收到2个回答 举报

路向何方4 幼苗


y=x²+(2k+1)x+(2k+1)²/4-(2k+1)²/4+k²-1
=[x+(2k+1)/2]²-(2k+1)²/4+k²-1
最小值=-(2k+1)²/4+k²-1=0
-4k²-4k-1+4k²-4=0
-4k-5=0
k=-5/4


10

8686868686868686 幼苗


-5/4
绝对没错


1