已知X=-1,Y=2和X=-2,Y=M都是方程aX+bY=0的解,求M的值

jiajiajija 1年前 已收到4个回答 举报

liuxu9988202047 花朵


把X=-1,Y=2和X=-2,Y=M代入方程:
-a+2b=0
-2a+Mb=0
得:a=2b
-4b+Mb=0
所以:M=4


5

淘书 幼苗


已知X=-1,Y=2和X=-2,Y=M都是方程aX+bY=0的解,求M的值
代入值解方程即可
-a+2b=0
-2a+bM=0
M=4


2

苦浪 幼苗


-a+2b=0
-2a+mb=0
把第二个等式两边除以2得:-a+m/2b=0
再跟第一式相减得:2b-m/2b=0、2b=m/2b
得出M=4


2

忠正明府 幼苗


2X+4Y=0
-2X+MY=0
相加得 (4+M)Y=0
所以 4+M=0
所以 M=-4


0