已知x=-1,y=2和x=4,y=-2都是方程ax+by=8的解,求a和b的值

gracekitty12 1年前 已收到3个回答 举报

欺天大剩 花朵


把x=-1,y=2代入:
-a+2b=8
2b-a=8 把b=20/3代入1
a=2b-8 1 a=40/3(3分之40)-8
把x=4,y=-2代入:a=16/3(3分之16)
4a+(-2b)=8
4a-2b=8 2
把1代入2; a=16/3
4*(2b-8)-2b=8 答:{
8b-32-2b=8 b=20/3
6b=40
b=20/3(b=3分之20)


9

cbt3258284 幼苗


把x=-1,y=2代入ax+by=8.
x=4,y=-2代入ax+by=8
得方程组:-a+2b=8 (1) 4a-2b=8 (2)
(1)变得 a=2B-8 (3)
(3)代入(2) 8b-32-2b=8 b=20/3
则A=-16/3


2

totalblue 幼苗


把x=-1,y=2和x=4,y=-2分别代入ax+by=8
得-a+2b=8,4a-2b=8
解得a=16/3,b=20/3


0