已知x=1,y=2与x=3,y=c都是方程ax+by=0(b不等于0)的解,则c=_______.

mao1983 1年前 已收到1个回答 举报

icefoxjin 幼苗


把x=1,y=2代入
a+2b=0
a=-2b
所以方程是-2bx+by=0
b≠0
所以-2x+y=0
把x=3,y=c代入
-6+c=0
c=6


2