已知{x=1,y=3和{x=0.y=2都是方程ax-y=b的解,则a=( )b=( )

therapy01 1年前 已收到1个回答 举报

ksmkmjgsg 花朵


把x=1,y=3和x=0.y=2分别代入方程ax-y=b得:
a-3=b
-2=b
因此,a=1,b=-2


10