SO2与Ca(HSO3)2反应的化学式

gigi0618 1年前 已收到1个回答 举报

康熙二弟 幼苗


SO2与Ca(HSO3)2不能进行反应.S02与Ca(OH)2反应为Ca(HSO3)2:
SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O (SO2不足时) SO2+Ca(OH)2=Ca(HSO3)2 (SO2过量时)


1