一个牧羊人准备再修一个羊圈.如果新修的羊圈能装92只羊,那么平均每个羊圈装羊是90只;如果新修的羊圈能装82只羊,那么平

一个牧羊人准备再修一个羊圈.如果新修的羊圈能装92只羊,那么平均每个羊圈装羊是90只;如果新修的羊圈能装82只羊,那么平均每个羊圈装羊是88你知道牧羊人原来有几个羊圈吗?
suede777 1年前 已收到3个回答 举报

CAI涛 幼苗


设原来X个羊圈,原来Y只羊
92+Y/(X+1)=90
82+Y/(X+1)=88解得X=4


1

wwwwwwaaa 幼苗


设原来X个圈,原来一共Y只羊
90(X+1)=Y+92……(1)
88(X+1)=Y+82……(2)
其中(1)第一种情况:左边为一共(X+1)个羊圈,平均每个90只,相乘为总羊数=右边原来Y只羊加上新羊圈的92只羊。
(2)第二种情况:左边为一共(X+1)个羊圈,平均每个88只,相乘为总羊数=右边原来Y只羊加上新羊圈的82只羊。
(1)式带入(2)可解得X...


2

3DGJ 幼苗


90*(X+1)-88*(X+1)=92-82 得到X=4
90*(X+1)平均90的羊的总数a
88*(X+1)平均88的羊的总数b
羊原来的总数是固定的,增加92后和增加82后相差的就是a-b


1