(2012•景洪市模拟)在下面方格纸上画一个平行四边形,再画一个和它面积相等的梯形.

哈哈小猪 1年前 已收到1个回答 举报

faceface 春芽


解题思路:把每个小格长度看做1厘米,根据平行四边形的定义可以画出一个底4厘米,高2厘米的平行四边形,根据平行四边形的面积可以求出它的面积是4×2=8平方厘米,从而可以确定出梯形的上底、下底和高,进而可以画出符合要求的梯形.

因为平行四边形的面积是2×4=8(平方厘米),
所以梯形的上下底分别是:3厘米和5厘米,高是2厘米,则梯形的面积是:(3+5)×2÷2=8(平方厘米),

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 因为平行四边形的底与高不确定,所以此题答案不唯一.


2