牧羊人新修一个羊圈.如果新圈装92只,平均每圈装90只.如果新圈装82只,平均每圈装88只.牧羊人以前有几个圈?

娃哈哈b52634 1年前 已收到3个回答 举报

hqf002 幼苗


设:牧羊人以前有X个圈
(x+1)*90-92=(x+1)*88-82
90X-2=88X+6
2X=8
X=4
答:牧羊人以前有4个圈


4

嘿哈哈 幼苗


(92-82)/(90-88)-1=4


0

long110118 幼苗


设牧羊人共有X个羊圈(包括新修羊圈)
X*90=X *88+10
2X=10
X=5
X-1=5-1-4
得出原有4个羊圈


0