一个饲料厂,养鸡和鸭共2500只,鸡的只数的四分之一是鸭的只数的40%少90只.问:鸡、鸭各有多少只?

uuslzl 1年前 已收到4个回答 举报

那堪正飘泊 幼苗


40%×4=8/5
90×4=360只
鸡比鸭的8/5少360只
鸭:(2500+360)÷(1+8/5)=1100只
鸡:2500-1100=1400只


5

闪电穿过云雾 幼苗


鸡有x只,则鸭有(2500-x)只。即
(1/4)*x=(2500-x)*0.4 - 90
解得
x=1400
所以有1400只鸡,有2500-1400=1100只鸭。
QQ:810978100,诚邀你的加入!


2

yin2377029 幼苗


令鸡x只,鸭2500-x只
则x*1/4 = (2500-x)*40%-90
1/4x=1000-0.4x-90
x=910/0.6 = 1400只
所以鸡1400只, 鸭1100只


0

oq_oo 幼苗


设鸡X只,鸭(2500-x)只,得
X/4+90=40%(2500-X)
解得X=1400,
∴鸡1400,鸭1100


0