给一个新修的长50米、宽30米的长方体游泳池注水,注水的速度是每小时200立方米.要使水深达到1.8米,需要注水多长时间

给一个新修的长50米、宽30米的长方体游泳池注水,注水的速度是每小时200立方米.要使水深达到1.8米,需要注水多长时间?
年轻没吃过白菜 1年前 已收到1个回答 举报

带着灵魂漫步 花朵


解题思路:首先根据长方体的容积公式:v=abh,求出水深1.8米时水的体积.再用水的体积除以每小时注入的数量即可.

50×30×1.8=2700(立方米),
2700÷200=13.5(小时),
答:大约需要13.5小时才能达到水深1.8米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的容积的实际应用,根据长方体的容积公式解答.


1