1.一个足球65元,排球比足球便宜5分之1,一个排球多少钱? 2.一批钢材有24吨,第一次用去这批钢材的3分之1,

1.一个足球65元,排球比足球便宜5分之1,一个排球多少钱? 2.一批钢材有24吨,第一次用去这批钢材的3分之1,
第二次用去这批钢材的4分之1,两次一共用去多少吨?(单位一,标明已知还是未知).
hnsyzb 1年前 已收到1个回答 举报

ldmm 春芽


排球:65×(1-1/5)=65×4/5=52(元)
一共用去:24×(1/3+1/4)=24×7/12=14(吨)


7