甲有故事书的本数比乙多9本,比丙多2本.乙,丙人共有故事书47本.甲乙丙三人各有故事书多少本?

边关云 1年前 已收到2个回答 举报

天使魚 幼苗


甲有29本
乙有20本
丙有27本

1年前 追问

7

边关云 举报

我知道!要方程!!!!!!

举报 天使魚

设乙有x本,甲有x+9本,丙有x+7本 x+x+7=47 解得 x=20 所以甲有29本 乙有20本 丙有27本

9cpro 幼苗


设甲有故事书x本 则乙有x-9本 丙有x-2本
x-9 + x-2 =47
x =29
x-9=20
x-2=27
甲有29本 乙有20本 丙有27本


2