丽丽故事书的本数与亮亮的比是5:2,如果丽丽给亮亮12本,两人的故事书同样多.

丽丽故事书的本数与亮亮的比是5:2,如果丽丽给亮亮12本,两人的故事书同样多.
丽丽和亮亮原来各有故事书多少本?
鸳11鸯 1年前 已收到1个回答 举报

scy360041092 幼苗


12+12=24
5-2=3
24÷3=8
5×8=40
2×8=16
丽丽原来各有故事书40本,亮亮原来各有故事书16本


8