丽丽故事书的本数与亮亮的比是5比2,如果丽丽给亮亮12本,两人故事书一样多,求原来各有几本?

guo8841 1年前 已收到3个回答 举报

dasa815 幼苗


更便捷的思维是:
丽丽书的数量必是5的倍数,亮亮书的数量必是2的倍数,可看成丽丽有5份书,亮亮有2份书,丽丽比亮亮多3份.
既然丽丽给亮亮12本后两人一样,那说明丽丽少了12本,亮亮多了12本之后,两人才一样,那么丽丽比亮亮多12·2=24本.
3份=24本,那么1份=8本,可知丽丽书5份=5·8=40本,亮亮书2·8=16本.


9

jeanwestyuan 幼苗


40和16


1

czzwjf 幼苗


设丽丽原来有5x本,亮亮原来有2x本
则由题意得:5x-12=2x+12
解得:x=8
所以丽丽有40本,亮亮有16本


0