小明与小芳的故事书的本数的比为7:8,如果小芳给8本小明,小明和小芳的故事书本数的比是5:4,原本两人分别有故事书是多少

小明与小芳的故事书的本数的比为7:8,如果小芳给8本小明,小明和小芳的故事书本数的比是5:4,原本两人分别有故事书是多少本?
aohan7758 1年前 已收到2个回答 举报

恋雨1209 花朵


小明和小芳的故事书本数比为7:8,如果小芳把8本给小明,小明和小芳的故事书本数的比是5:4,原来两人分别有故事书多少本?
7+8=15
5+4=9
总数:8÷(5/9-7/15)=90(本)
小明:90×7/15=42(本)
小芳:90×8/15=48(本)
参考的→ →


3

masaliu 幼苗


48,42,方程设芳X,就OK了


0