一个书架上放书的本数在110——150之间,其中七分之一是连环画,五分之一是故事书,这个书架上有连环画

一个书架上放书的本数在110——150之间,其中七分之一是连环画,五分之一是故事书,这个书架上有连环画
和故事书各多少本?
summeryuan7 1年前 已收到4个回答 举报

别开灯 幼苗


5贺7的最小公倍数是5×7=35
35×4=140
所以一共140本
所以
连环画140×1/7=20本
故事书140×1/5=28本


8

打击yy人 幼苗


总数有140本,连环画有20本,故事书有28本。


2

bxbx80 花朵


书架上放书的本数是5×7=35的倍数
∴共有35×4=140倍
连环画140×1/7=20本
故事书140×1/5=28本


1

cnqukwqvb520 幼苗


因为数的数量一定是整数
所以其本数是5和7的最小公倍数的倍数
即35的整数倍
在110到150之间的只有140
所以一共有140本书
连环画有140*·1/7=20本
故事书有140*1/5=28本


0