书架上书的本数在110--150之间,其中1/5是科技书,1/7是故事书,书架上有多少本书?

long6887 1年前 已收到4个回答 举报

眸映心痕 春芽


140


5

yayayafei 幼苗


140 取5和7在110~150之间的公倍数


2

yancarol 幼苗


把1/5 1/7通分 得 7/35 5/35
所以书架上的书你35的倍数而且在110-150之间 z
这样书架上的书只有35*4=140本 其他的倍数都出了这个范围


1

生ff无约 花朵


书的本数既是5的倍数,也是7的倍数,最少是5×7=35本,不在110----150之间
书架上有:35×4=140本


0