书架上放的书本数在110-150之间,其中五分之一是科技书,七分之一是故事书,科技书和故事书各多少本?

yulianglu 1年前 已收到1个回答 举报

zxj_zhang 幼苗


[5,7]=35
35×4=140
110<140<150
∴ 科技书:140×1/5=35本
故事书:140×1/7=20本


1