已知a/b=c/d=e/f=3/5,求3a-2c+e分之3b-2d+f的值

sammiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

majior 幼苗


a/b=c/d=e/f=3/5
(a-c)/(b-d)=3/5
2a-2c/2b-2d=3/5
a/b=e/f=3/5
a+e/b+f=3/5
2a-2c/2b-2d=a+e/b+f=3/5
3a-2c+e分之3b-2d+f=3/5
利用比例性质


5