一道数学题:已知(a+2)²丨a+b+5丨=0,求3a²b-[2ab-(2ab-a²b)-4

一道数学题:已知(a+2)²丨a+b+5丨=0,求3a²b-[2ab-(2ab-a²b)-4a²]-ab的值.
班的一 1年前 已收到1个回答 举报

糖荔技 幼苗


(a+2)²为非负数,丨a+b+5丨为非负数,所以a+2=a+b+5=0
解得a=-2,b=-3
代入得,原式=-38


8