已知2m²-√17m+2=0.(1)求m²+m²分之1的值;(2)求m-m分之1的值.

zjbtod 1年前 已收到1个回答 举报

annol 幼苗


两边除以2m得
m-√17/2+1/m=0
m+1/m=√17/2
两边平方得
m²+2+1/m²=17/4
∴m²+1/m²=9/4

两边再减去2得
m²-2+1/m²=1/4
(m-1/m)²=1/4
∴m-1/m=1/2或-1/2


1