方程x-〖log〗_2 x=3有一个实数解存在的区间是

方程x-〖log〗_2 x=3有一个实数解存在的区间是

/>
albertcoolgg 1年前 已收到2个回答 举报

洗石1971 花朵


x-log2(x)=3
x-3=log2(x)
画出y=x-3
y=log2(x)图像
选A

第二种

f(x)=x-log2(x)-3
log2(x)趋向-∞
∴f(0)趋向+∞
f(2)=2-1-3=-2
∴[0,2]是它的零点区域
选A


9

xnm_1987 幼苗


选D 把3移到等号左边,构造一个函数,套公式求函数的零点


1