甲、乙二人分别在A、B两地同时相向而行,于E处相遇,甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再继续向A地行走.甲和乙到达B

甲、乙二人分别在A、B两地同时相向而行,于E处相遇,甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再继续向A地行走.甲和乙到达B和A立即折返,仍在E处相遇,已知甲每分钟行走60米,乙每分钟行走80米,则A和B两地相距______米.
linyuazh 1年前 已收到2个回答 举报

上山上山恋 幼苗


解题思路:根据题意,可以设甲乙第一次相遇用X分钟,那么,第一次相遇,甲行了60X米、乙行了80X米;第二次相遇,甲走到B地,再到E处,走了第一次相遇时乙的路程的2倍,即走了80X×2米;乙走了60X×2米,但是甲比乙多用了14分钟,根据路程除以速度等于时间,列出方程进行解答即可.

设甲乙第一次相遇用X分钟,那么甲行了60X米、乙行了80X米;第二次甲行了80X×2米、乙行了60X×2米;
根据甲比乙多行14分钟,可得方程:
(80X×2)÷60-(60X×2)÷80=14,
[8/3]X-[3/2]X=14,
[7/6]X=14,
X=12;
AB长是:12×(60+80)=1680(米).
答:A和B两地相距1680米.
故答案为:1680.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题的关键是第二次相遇时,甲乙两人各走的路程,然后再根据甲比乙多行的14分钟,列出方程进行解答即可.


5

云淡风清d 幼苗


现假设甲乙第一次相遇用时X分钟。此时甲走了60X米 ,乙走了80X米


2