△ABC中,若sin[A/2]=sin[B+C/2],则△ABC形状是______.

不顾一切爱自己 1年前 已收到1个回答 举报

zollxu 幼苗


解题思路:根据三角形内角和定理得到A+B+C=π,得出已知两等式角度之和为[π/2],利用诱导公式化简,得到tan[A/2]值为1,求出A为直角,即可确定出三角形形状.

∵A+B+C=π,∴[A/2]=[π/2]-[B+C/2],
∴sin[A/2]=sin([π/2]-[B+C/2])=cos[B+C/2]=sin[B+C/2],即tan[B+C/2]=1,
∴[B+C/2]=[π/4],即A=B+C=[π/2],
则△ABC为直角三角形.
故答案为:直角三角形

点评:
本题考点: 诱导公式的作用.

考点点评: 此题考查了诱导公式的作用,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


4