在角ABC中,已知:SIN^2 A+SIN^2 B=SIN^2 C 求证角ABC是直角三角形

在角ABC中,已知:SIN^2 A+SIN^2 B=SIN^2 C 求证角ABC是直角三角形
此题在 正弦定理 那出的
实话一定实说 1年前 已收到1个回答 举报

ydxebcu 幼苗


SIN^2 A=(a/2R)^2
SIN^2 B=(b/2R)^2
SIN^2 C=(c/2R)^2
1、2两式相加,再由勾股定理就可以了


5