在三角形ABC中,若sin^2A =sin^2B+sin^2C,则三角形ABC为————三角形

linqin390 1年前 已收到1个回答 举报

小熊22 幼苗


sinA/a=sinB/b=sinC/c=r
sin^2A =sin^2B+sin^2C
得出a^2*r^2=(b^2+c^2)*r^2
即a^2=b^2+c^2
所以ABC是直角三角形


3