在△ABC中,sin²A=sin²B+sin²C,则△ABC为?三角形.

在△ABC中,sin²A=sin²B+sin²C,则△ABC为?三角形.
木棉念中 1年前 已收到1个回答 举报

31711813 春芽


这是个直角三角形
用正弦定理证明
a/sinA=b/sinB=c/sinC=k
sinA=a/k,sinB=b/k,sinC/c/k
代入sin²A=sin²B+sin²C即可得
a^2=b^2+c^2
是以A为直角的直角三角形


8