【有图】Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=4/5……急

【有图】Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=4/5……急
Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,sin∠CAB=4/5,D是斜边AB上一点,过点作AE⊥CD,垂足为E,AE交直线BC于点F
(1)当点F在边BC上时,设AD=x,BF=y,求y关于x的解析式
(2)当BF=5/4时,求线段AD(此题两解)
林中飞鹤 1年前 已收到3个回答 举报

海南椰派 花朵


1.过B作BM//AC与CD的延长线交于M点
根据题意得BC=ABsinCAB=4.AC=3
AD=x,BD=5-x,BF=y,CF=4-y.
因为BM//AC,所以AC/BM=AD/BD
得BM=[15-3x]/x
因为△ACF∽△CBM,所以AC/CB=CF/BM
可得y=[5-x]/x(9/5≤x<5)
2.当y=5/4时,x=20/9
或当F在CB的延长线上~(用勾股定理和相似可得)


10

zsabcd 幼苗


(2)AD=5/4=BF


2

yang69j1212 幼苗


32


2